Что будет считаться прокладкой новых электросетей при переустройстве?

Вопрос: 
Добрый день! Являюсь обладателем квартиры без отделки, разводка электрики до квартиры. Будет сделана небольшая перепланировка, в связи с чем изменится расположение электрики. будет ли это считаться прокладкой новых электросетей и переустройством, если на данный момент в квартире провода торчат произвольно из пола, потолка и на кухне в районе предполагаемой электроплиты?
Ответ: 

В соответствии с п. п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ  от 27.09.2003 N 170 (далее Правила) - переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ 1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Для более подробной информации Вы можете обратиться в управление архитектуры и градостроительства города Кемерово по адресу: ул. Красная, 9, в приемные часы: пн, ср 9-00 до 12-00.